logo-premio-masio-lauretti 3 ed

Vincitori Premio Masio Lauretti III edizione

Dopo aver letto le centinaia di poesie che hanno partecipato alla terza edizione del Premio Nazionale di Poesia Masio Lauretti, siamo felici di rendere noti i nomi dei vincitori, dei menzionati e dei selezionati per l’antologia.

Il giorno della premiazione è fissato per

DOMENICA 27 MAGGIO alle ore 10:30 presso la Sala Manzù

della Biblioteca Comunale di Aprilia (LT)
(Via Guglielmo Marconi).

Tutti i partecipanti sotto elencati, con le relative poesie, saranno presenti nell’antologia del premio; volume che sarà disponibile dal giorno 27 maggio. I vincitori potranno ritirare i premi solo di persona, oppure da terzi presentando delega scritta.

 

Sezione A: scuole medie

Premiati in ORDINE ALFABETICO; IL POSIZIONAMENTO EFFETTIVO VERRA’ SVELATO IL GIORNO DELLA PREMIAZIONE

Enrico Caiazza – La notte
Valeria Mazzer – L’amica indesiderata
Annalisa Pommella – Il sogno della storia

Menzioni d’Onore

Maria Enrica Vittoria Asti – Immagino
Adele Cavaggion – Pace
Irene Del Vecchio – Immagine
Claudia Fersini Un pensiero non meritato
Gaia Pucino – Notte d’inverno
Jacopo Sherkat – Il senzatetto di Boshwill

Menzioni di Merito

Alessia Accardi Fonseca – Numeri
Giada Cariati – La Cenere piangente
Valentina Coletta – Noi
Maria Alexandra Falcaru – L’indifferenza
Manuel Gasparotto – L’anima buia
Simone Profili – Blu oltremare
I.C. Polo 3 “Galileo Galilei” (Casarano – LE) – Il mio sogno, vorrei

Selezionati

Alessandro Babaian – L’amore per gli altri
Sofia Barbato – Vita
Elena Bongiorno – Ti diranno
Alessandro Bravatà – Sarò felice
Aurora Capodilupo – Verrà in quel giorno
Elisa Carniello – La notte
Aurora Castiglia – La musica è
Andrea Chirra – Splendida natura
Lorenzo Chirra – Il mare
Laura Cicconi – L’amore folle
Ilaria Cimadon – Il soldato e la guerra
Gaia Clazzer – L’ala della felicità
Alessandro Costanza – L’universo
Michelle Cupellaro – Il viaggio fantastico…
Eleonora Dalla Longa – Amore
Marisol Di Fazio – Tra le pagine di un libro
Giulia Di Ilio – Jude
Chiara Di Maggio – La notte
Eva Djantou – Famiglia
Aurora Faggi – Brezza marina
Elisa Galieti – Ho Visto
Lavinia Gentile – Il tramonto
Giulia Gerardi – Il vento passava come il tempo
Matteo Graziotti – Il mare in sogno
Paola Kordys – Visita ad Auschwitz
Valentin Lazar – Africa
Francesca Lupi – Nuvola
Antonio Moretti – Caffè
Alessandra Moriggi – Il cane abbandonato
Christel Ornatelli – Il tramonto
Annamaria Papalini – La vita
Annamaura Passacantilli – Se un giorno
Alessandra Passarini – Sentiero della vita
Andrea Piazzese – Qualcosa di meglio
Federica Piscopo – Ricetta del non amore
Alessandro Pizzo – Nell’acqua
Flaminia Pozzi – Gioie di una vita trascorsa
Nicholas Rifi – L’autunno
Melissa Storchi – Ricordi che svaniscono
Marta Tedeschi – Un Ricordo nell’anima
Valentina Vinci – La nostra margherita
Stefania Voinea – A te!

Sezione B: scuole superiori

Premiati in ORDINE ALFABETICO; IL POSIZIONAMENTO EFFETTIVO VERRA’ SVELATO IL GIORNO DELLA PREMIAZIONE

Danilo De Pretis – Frammenti
Chiara Nuti – Soldatini senza ali
Chiara Sirico – Ludwig

Menzioni d’Onore

Simona Ballini – Iride aperta
Luca Cocetta – Concime
Ana Crusoveanu – Senza catene
Salvatore Scalera – Silenzio
Azzurra Simeoni – Aldilà del riflesso distorto

Menzioni di Merito

Mariaelvira Defazio – L’omino di neve
Chiara De Matteis – Fantasmi
Noemi Demontis – Lacrima nera
Marzia Di Michele – La strada per il deserto
Maria Chiara Marchioni – Fenice
Valentino Paskov Valeri – Spiragli
Lovely Paola Silipo – Empatia
Eglantina Tosku – Tu e io

Selezionati

Anca Albuta – L’imbrattacarte
Alessandra Asenova – Padre
Martina Barone – Tu
Laura Bernardini – Tutto arde
Valerio Bonis – Nell’arena del Gladiatore, In un presente lontano
Lucia Briccolani – Riflessioni all’alba
Marco Cassatella – Troppe volte ho visto
Renata Ciotti – Inverno dentro
Francesca Cozza – Il fondovalle della forma
Corinne Cuomo – Forse era ieri
Nicola De Lucia – Consumarsi
Robby De Nardis – Nell’arena del Gladiatore, Io gladiatore
Martina De Simone – Cristallo venato
Nicolò D’Ignazio – La Venere trafitta
Marco Di Ilio – Paesaggio autunnale
Serena Di Pietro – Donare amore
Chantal Edesuan – Ombra
Carolina Faccilongo – La musica dell’anima
Raffaele Fiore – Amore di sé
Anxhela Kollcaku – Mai di te mi scordo
Sonia Loreti – Nell’arena del gladiatore, Il sogno di un gladiatore
Giulia Mainetti – Il mio paese è un gatto acciambellato
Ginevra Mandolese – Il sipario
Claudia Orazi – Il mio tempo
Enrique Padilla – Nell’arena del gladiatore, Sarò libero
Sofia Pellegrini – Sorriso
Nunzia Santonastaso Il cuore dell’anima
Maria Beatrice Seta – Una lama
Maria Giulia Terzo – Tentativi
Gianlorenzo Timorati – Jazz
Gaia Verzelli – Goal
Vittoria Virgili – Martial
Anna Zambelli – Disegnare