antologia-premio-lauretti-II

Vincitori Premio Masio Lauretti II edizione

Sono centinaia le poesie che hanno partecipato al Premio Nazionale di Poesia Masio Lauretti! Di seguito i nomi dei vincitori, i menzionati e i selezionati per l’antologia.

Sono stati moltissimi i partecipanti per questa seconda edizione del Premio Nazionale di Poesia Masio Lauretti. Siamo molto soddisfatti perché, oltre alla buona adesione, la qualità delle poesie è quanto mai superlativa a conferma del fatto che i nostri ragazzi hanno una sensibilità che va rispettata e seguita.

ISBN 978-88-99615-33-8

Il giorno della premiazione è fissato per

DOMENICA 7 MAGGIO alle ore 10:30 presso la Sala Manzù

della Biblioteca Comunale di Aprilia
(Via Guglielmo Marconi).

Riportiamo di seguito i vincitori, le menzioni e i selezionati IN ORDINE ALFABETICO. L’ordine dei vincitori verrà comunicato il giorno della premiazione.

Tutti i partecipanti sotto elencati, con le relative poesie, saranno presenti nell’antologia del premio. I vincitori potranno ritirare i premi solo di persona, oppure da terzi presentando delega scritta.

 

Sezione A: scuole medie

Vincitori in ordine alfabetico (il posizionamento verrà svelato il giorno della premiazione)

Raffaele Fiore – Davanti ai miei occhi
Valeria Mazzer – Sogni d’oltre mare
Azzurra Simeoni – Riflesso di un uomo vero

Menzioni d’Onore
Michelle Cerri – Alla vista innocente
Francesca Pigliapoco – Rovine
Sveva Sabato – Una speranza
Melissa Storchi – Quell’incendiarsi di parole

Menzioni di Merito
Giulia Di Ilio – L’animo di un migrante
Maria Enrica Vittoria Asti – Armonia
Ludovica Moro – Tutto finito
Adele Cavaggion – Amata libertà
Alessandro Lo Bello – Arcobaleno
Giulia Diamantini – Inverno
Ilaria Moscatelli – Premi play…

Selezionati inseriti nell’antologia
Francesco Alvaro – Io sento
Rebecca Angeloni – Oltre la guerra
Mattia Bagaglia – Fermiamoci
Kevin Benacquista – La poesia
Davide Bochicchio – La Notte
Giulia Brignone – Il desiderio
Giulia Brun – Scuola
Aurora Capodilupo – Catene e sangue
Milena Carloni – Dentro la buca
Camilla Citti – Anima
Valentina Coletta – Se io fossi…
Valentina Chialastri – Ricordi
Noemi Di Giovanni – A te…
Lorena Di Mella – Il cielo del mattino
Aurora Faggi – Il fiore bianco
Maria Alexandra Falcaru – La musica
Sara Fiorentini – La Quiete
Manuel Gasparotto – Stop al bullismo
Matteo Graziotti – Dietro la maschera
Emanuel Guidone – Limite
Raul Iscu Lacatusu – Il vento dell’amore
Giorgia Loreti – La felicità
Davide Marangoni – Il senso della vita
Linda Marziali – La fine dei giorni
Cristian Mazzoni – L’ Anima
Martina Montagner – Gli occhi
Aurora Morgante – Un sorriso oltre la guerra
Dylan Nguyen – Mia piccola “cosa”
Francesca Nicotra – Vite spezzate
Giulia Pennacchini – Tre e Trentasei
Alice Perrozzi – Barconi di speranze
Sara Pichi – Il bullismo
Federica Maria Piscopo – Schiavi senza tempo
Camilla Pitocchelli – Bufera
Annalisa Pommella – Il sogno
Matteo Pucci – La prima volta
Rosa Chiara Raitano – Speranza
Michela Rettaroli – Pace
Vanessa Romano – La gara
Sofia Rossi – Occhi
Chiara Sabatini – Albero
Lorenzo Salvini – Filo spinato
Veronica Sessa – Arriverà L’estate
Federica Sorrentino – Il cammino della vita
Bianca Stenico – La giostra della pace
Claudia Tatti – La solitudine
Valentina Vinci – A un amico sfortunato

Sezione B: scuole medie superiori

Vincitori in ordine alfabetico (il posizionamento verrà svelato il giorno della premiazione)

Vittoria Amati – Pancratium nero
Nicolò D’Ignazio – Omnia fert aetas
Giuseppe Piccolo – Ventun grammi

Menzioni onore
Alessandro Tassinari – Mezireh
Bianca Pletosu – Occhi che piansero
Angelica Bernini – 10 Febbraio 1947
Angela Santo – Pensieri
Chiara Nuti – La scogliera

Menzioni merito
Roberta De Luca – Bussa
Nicola De Lucia – Giornata di sole
Salvatore Scalera – Non è colpa mia
Eglantina Tosku – Un bambino
Perla Aufieri – Il terrazzo
Federico Fabbi – Allenamento
Chiara Verrico – Sul palcoscenico della vita
Luca Gabriele – Amore Monocromatico

Selezionati inseriti nell’antologia
Martina Barone – Il destino
Sara Benedetti – Il sognatore
Nicholas Cacciotti – Helios
Miriana Del Vecchio – La vita
Francesco Fanti – Il silenzio è musica
Matteo Fois – Mela
Adriano Gagliardi – Un folle triste giorno
Andrea Iommi – Disprezzo
Emnanuele Martelli – La città
Michaela Miccoli – Un fiore di melo
Leonardo Monterubbiano – Apologia degli Amori Impossibili
Enrico Monticelli – Sfida ardua co’ mi nonna
Antonio Rogata – L’amicizia
Thomas Scarinzi – Una giornata che dura una vita
Cristiano Torre – Maestro insegnami

 

Il Premio di Poesia Masio Lauretti viene realizzato con la collaborazione di:

con il patrocinio di: